Триггеры в системе лояльности

25 октября 2022

Триггеры в системе лояльности

В прошлой статье мы рассказывали о реферальной системе и пригласительных ссылках, говоря, что это автоматизированное "сарафанное радио" Сегодня расскажем, как именно сделать всё это автоматизированным и какую роль в этом играют триггеры.

В нашей системе лояльности Loyalty Culture доступна автоматизация маркетинговых активностей через триггеры и сценарии. Автоматизация сокращает ручной труд на администрирование и процессинг программы лояльности, одновременно улучшая экономические показатели (средний чек, LTV) и метрики удовлетворённости (NPS, CSAT).

Что такое триггеры

Триггер – это событие, которое запускает совершение определённого сценария (действия) в системе. Для триггера используются те действия, которые запрограммированы бизнесом и инициированы клиентом.

Пример: переход реферала по реферальной ссылке.

Сценарий – это событие (последовательность событий), которое выполняет система после срабатывания триггера.

Пример: Изменение бонусного баланса реферёра после регистрации реферала в клинике, и начисление приветственных бонусов на счет реферала.

Как это работает

В системе лояльности Loyalty Culture различные значения (баланс бонусов, их количество, срок действия и многие другие параметры) являются переменными. Таким образом, можно настроить связь этих значений (переменных) друг с другом в зависимости от текущей логики программы лояльности.

.

Пример настраиваемых переменных


При создании сценария есть возможность настроить триггеры и даже триггерные цепочки. Для этого необходимо перейти во вкладку «Триггеры» и настроить условия.

  • Следует отметить, что автоматизировать можно любые сценарии. К примеру, настроить триггерную цепочку на любое из действий клиента: регистрацию в личном кабинете, оформление заказа или получение услуги. Вариантов может быть много – все зависит от фантазии маркетолога и задач руководителя.

В условиях, когда клиент периодически пользуется услугами (продуктами) компании, можно настроить автоматическое уведомление о предполагаемом плановом (рекомендуемом) визите. Например, для индустрии здоровья это может быть напоминание о плановом визите или благодарность за своевременный поход к стоматологу.

Давайте рассмотрим, как настроить триггеры в Loyalty Culture на примере перехода клиента по реферальной ссылке. Эти настройки позволяют осуществлять автоматическую мотивацию существующих клиентов рекомендовать клинику, а новых клиентов – прийти в клинику.

1. Перейдите во вкладку «Триггеры» в боковом меню и нажмите на кнопку «Добавить».

.


2. Выберите тип события «Покупатель», так как в данном случае триггер будет срабатывать из-за действий покупателя (клиента).

  • Тип события — это принцип, по которому будет происходить проверка условий срабатывания триггера. В дальнейшем вы сможете изменить тип события в настройках.

3. Задайте название вашей автоматизации, например «Реферал зарегистрировался» и задайте основные настройки (время начала и окончания, продолжительность, сколько раз повторять триггер и так далее).

.


4. Определите, по какому событию будет срабатывать автоматизация, нажав на кнопку «Выбрать триггер срабатывания» в разделе «Условия срабатывания триггера», в нашем случае это будет условие «Зарегистрировался как реферал одного из покупателей».

Под заданным параметром нажмите на значок «+» и выберите действие «Если / То / Иначе».

Из появившегося списка выберите вариант «Входят в список» → выберите вариант «Все покупатели» → ввариант применяется автоматически, пока вы его не удалите.

  • При выборе действия «Если / То / Иначе» всегда появляются возможные варианты. Они проверяют, попадает ли клиент под условия вашей настройки. Попадание под каждый из вариантов производит следующее настроенное действие для каждого вашего клиента.

5. Не закрывая эту панель, перейдите ниже в раздел «Действия триггера», и укажите действия, которые должны происходить после того, как произошло событие. Действий может быть неограниченное количество, вы можете указывать всё, что вам необходимо, и создавать абсолютно любые сценарии.

.

6. После того, как вы всё сделали, нажмите «Сохранить», после этого вы в любой момент можете вернуться к триггеру и изменить настройки так, как вам будет нужно.

Триггеры системы лояльности Loyalty Culture смогут помочь вам постоянно напоминать клиентам о себе в самое подходящее для этого время. Они могут быть привязаны не только ко времени, но и к геолокации клиента, который получит сообщение, когда окажется рядом с местом вашей компании, магазина и так далее.

 

Триггеры эффективны в работе с клиентами и прекрасно интегрируются с уже существующими базами данных. Начать работу с триггерами просто — звоните +7 (3412) 901-907 или пишите office@businessculture.ru, и Деловая культура предложит простые и удобные инструменты для автоматизации вашего бизнеса.

 

Начните работать с системой быстро и просто

1

Сбор информации о проекте

Уточняем требования проекта: определяем данные для обмена и точки интеграции.

2

Настройка интеграций и загрузка исторических данных

Интегрируем систему с кассовым ПО и загружаем информацию о ваших клиентах и товарах.

3

Адаптация дизайна и публикация мобильного приложения

Настраиваем дизайн, параметры мобильного приложения и публикуем его.

Бесплатный экспресс-аудит маркетинга

Прибыль розничного магазина зависит всего из 5 показателей. Приложив всего 15% усилий, вы можете увеличить прибыль в 2 раза! 
Скачайте брошюру с тестом и проанализируйте ваши показатели бизнеса, а также узнайте как достичь желаемой прибыли!

Скачать брошюру с тестом