Что такое Low-code платформы, когда применяются и в чем их преимущества

14 февраля 2023

Что такое Low-code платформы, когда применяются и в чем их преимущества

Создать сайт без навыков программирования, сделать чат-бот, интернет-магазин, приложение, автоматизировать бизнес-процесс с минимальным участием разработчиков — реальность.

Low-code — это метод разработки без кода или с минимальным участием программиста. Многие называют Low-code перспективным направлением для бизнеса: cтоимость труда разработчиков растёт, а найти компетентного специалиста непросто. Для малого бизнеса такой разработчик не всегда доступен из-за ограниченного бюджета, а присутствие онлайн в digital-эпоху — критически важно.

Что такое Low-Code платформа и чем отличается от Zero-code?

Low-сode и Zero-code относят к PaaS (Platform as a Service) — облачным платформам как услугам, а также к aPaas (Application Platform as a Service) — конструкторам приложений. На уровне интерфейса платформы похожи: продукт создаётся из готовых модулей, но с полями для кода в Low-code.

Low code — это метод разработки в визуальном интерфейсе по принципу drag-and-drop, но с элементами ручного кода.

Low-code не исключает классическую разработку и работу программистов, а ускоряет их. Мы говорим «ускоряет» потому, что и ручной кодинг — не всегда проект с нуля: даже опытные программисты в потоке типовых заказов иногда берут шаблоны своего же кода для экономии времени.

Как мы выбрали свою Low-Code платформу?

При выборе платформы нам важна была скорость запуска минимально-жизнеспособного продукта, нативный интерфейс, чтобы не тратить много времени на обучение новых разработчиков, интеграция с достаточным количеством сервисов.

Omnitep — именно та платформа, которая автоматизирует и роботизирует бизнес-процессы и CRM. Здесь создают корпоративные приложения с минимумом кода. Интерфейс платформы достаточно простой, но при этом создан для профессиональных разработчиков.

В платформе делают приложения для iOS и Android, которые разворачиваются в облаке в один клик. Готовые модули в Low-сode еще больше ускоряют работу наших программистов с типовыми задачами и избавляют от повторяющихся действий, а для индивидуальных решений, настроек и персонализации всегда можно дописать код.

Также поддерживаются интеграции, есть встроенные сервисы. Платформа способна управлять данными из любых систем, даже из CRM. В сервисе присутствуют графический и API интерфейсы для работы с бизнес-процессами.

Преимущества Low-Code

1. Скорость

Готовые шаблоны и автоматизация процессов в разработке ускоряют создание нового цифрового продукта. Не нужно долгой подготовки — рабочий инструмент создаётся за несколько дней.

2. Гибкость

Необходимость кода в Low-code приложениях — с одной стороны усложняет работу, с другой — даёт гибкость в создании продукта. Стандартный drag-and-drop конструктор удобный, но ограниченный при решении нестандартных задач. Ручной код = масштабирование решения и расширение функционала продукта.

3. Стоимость разработки

Не нужно раздувать штат разработчиков, чьи зарплаты на рынке растут, как и требования к работодателям. На проект с Low-code уйдёт меньше часов работы, чем на разработку с нуля, поэтому и расходы бизнеса снизятся.

4. Снижение нагрузки на IT

Сделать продукт на Low-code платформе — спасение, когда у IT-отдела аврал, и нет свободных рук. За IT-специалистами остаются приоритетные проекты, где нужна глубокая экспертиза, а сотрудники без глубоких знаний языков программирования сами создают, например, приложение для внутренних задач компании.

5. Низкие риски

Вложения в Low-code разработку ниже, чем в обычную. Собрать на конструкторе MVP продукта и потерпеть неудачу — не такой риск, как месяцами вести разработку, вкладывать ресурсы и не получить позитивный отклик от рынка.

Недостатки Low-Code

Навыки программирования всё равно нужны, если стандартного функционала платформы Low-code не хватит. Поэтому такой метод разработки не для всех.

Зависимость от платформы. Не все сервисы для разработки предоставляют открытый код и дают полную свободу действий разработчикам.

Где мы можем использовать Omnitep?

На Low-code платформах делают сайты, браузерные или мобильные приложения, чат-боты, собирают и автоматизируют рассылки, создают инструменты для автоматизации бизнес-процессов. Например, с Omnitep возможно тянуть данные из разных маркетинговых каналов в один отчёт автоматически.

Какие ещё бизнес-задачи мы можем решить с Omnitep?

  1. Запуск и проверка MVP (минимально жизнеспособный продукт) с выходом на рынок и доработкой. Если проект окажется провальным, компания не потеряет столько денег, сколько может при полноценной разработке.
  2. Проверка гипотез или отдельного функционала.
  3. Сборка продукта в сжатые сроки.

В Деловой культуре с Omnitep работают маркетологи, проект-менеджеры, аналитики, дизайнеры и руководители. Omnitep — спасение для наших заказчиков на старте бизнеса или горящих сроков. Если раньше сделать приложение стоило больших денег и сроков, то сейчас мы можем за несколько недель сделать минимально жизнеспособный прототип и протестировать его на целевой аудитории и сохранить бюджет на продвижение бизнеса.

Итоги

Low-code — это разработка в визуальном интерфейсе с готовыми модулями кода и возможностью писать код вручную с нуля. На отдельных этапах не требует профессиональных знаний, но для нестандартных решений нужна экспертность — написание кода профессионалом. Omnitep — это гибкий метод разработки с возможностью масштабирования.

На Low-code платформах создают сайты, мобильные приложения, масштабные сервисы для автоматизации бизнес-процессов внутри компаний, запускают высоконагруженные цифровые продукты без дополнительных расходов. В Деловой Культуре с помощью платформы Omnitep мы создаем сложнейшие многоуровневые сервисы для наших клиентов, которыми ежедневно пользуется множество специалистов.

Если вы хотите разработать продукт и запустить его в кратчайшие сроки, сохранив при этом бюджет, вас определенно заинтересует Omnitep, а мы поможем в реализации.

Начните работать с системой быстро и просто

1

Сбор информации о проекте

Уточняем требования проекта: определяем данные для обмена и точки интеграции.

2

Настройка интеграций и загрузка исторических данных

Интегрируем систему с кассовым ПО и загружаем информацию о ваших клиентах и товарах.

3

Адаптация дизайна и публикация мобильного приложения

Настраиваем дизайн, параметры мобильного приложения и публикуем его.

Бесплатный экспресс-аудит маркетинга

Прибыль розничного магазина зависит всего из 5 показателей. Приложив всего 15% усилий, вы можете увеличить прибыль в 2 раза! 
Скачайте брошюру с тестом и проанализируйте ваши показатели бизнеса, а также узнайте как достичь желаемой прибыли!

Скачать брошюру с тестом