DK.Park — наш новый продукт

25 июля 2023

DK.Park — наш новый продукт.

История создания DK.Park

Нам никогда не сиделось на месте, мы хотели и хотим менять мир к лучшему и облегчать жизни людей. Поэтому 2 года назад мы проанализировали рынок системы лояльности и автоматизации маркетинга и поняли, что парковая индустрия идеально подходит для развития в этом направлении.

Так мы начали переговоры с парками Ижевска. Почему с ними? Всё просто: парки Ижевска так же как и мы не стоят на месте, готовы экспериментировать и развиваться, являются важной частью жизни города. В ходе переговоров мы обсудили систему лояльности и как она могла бы быть полезна паркам; обсудили как с помощью системы лояльности управлять потоками посетителей и придумывать для них всё новые акции, бонусы и притягивать людей в парки, как давать им более качественный сервис, и в целом расти в плане маркетинга и аналитики.

.

При изучении парковой индустрии мы выделили для себя несколько направлений, которые хотелось бы проработать:

Нужно узнать среднее количество посетителей в парках, чтобы организовать работу достаточного количества сервисов в парках;

Нужно узнать самые популярные аттракционы и часы их посещения, чтобы организовать потоки посетителей и избежать очередей на аттракционы и к точкам с едой и напитками.

Нужно узнать примерный путь среднестатистического посетителя в парке. Это позволит улучшить сопровождающий сервис, поскольку мы будем точно понимать, что посетитель парка кушает, пьет, после какого аттракциона ему нужно перевести дух и попить водички, купить сладкую вату, где поставить ларек. чтобы не пришлось долго идти, как разместить навигацию в парке и многое другое.

Получилось, что парковая индустрия потенциально очень интересна для развития маркетинга, менеджмента и системного анализа. При этом в процессе переговоров и изучения рынка мы поняли, что отдельно работающая CRM-система, и даже интегрированная с ботом, не внесет серьезных изменений в парковую жизнь и жизнь посетителей, поэтому было решено собрать единую систему из существующих ранее продуктов DK и создать новый.

Что мы сделали?

Мы сделали совершенно новый продукт DK.Park.

DK.Park — это билетно-пропускная система, интегрированная с DK.Loyalty и телеграм-ботом, система позволяет вести учет клиентов, их лицевых счетов, позволяет принимать платежи, тратить деньги при проходе через турникет. В DK.Park также есть рабочее место кассира. Интеграция с DK.Loyalty позволяет проводить акции и сегментировать аудиторию, чтобы управлять потоками посетителей. Интеграция с 1С позволяет бухгалтеру получать данные и создавать отчеты. Интеграция с телеграм-ботом позволяет пополнять карты и осуществлять переводы по бонусным счетам.

Давайте подробнее разберем функциональность каждой составляющей DK.Park:

Система лояльности DK.Loyalty:

CRM-система представляет собой базу данных покупателей, товаров и услуг, акций, предложений, бонусов, бонусных карт и много другого. Это основной блок, без которого системы лояльности быть не может.

Аналитика. Дашборды и динамические графики, которые формируют сквозную аналитику по всем базовым показателям работы торговой сети в простом и наглядном виде, даже, когда информации и цифр огромное множество. Автоматическое ежедневное обновление и загрузка исторических данных за любой период.

Скидки и бонусы. Этот блок дает возможность мгновенно настроить более 100 вариантов механик акций без доработок, протестировать и запустить акцию на вашу целевую аудиторию. Жизненно важный инструмент маркетолога, сократит рутину и освободит время для новых идей.

Триггеры. Они автоматически усиливают лояльность, создавая персональные сценарии, акции и релевантные предложения, а также помогают управлять поведением покупателей, используя персональные мотиваторы для каждого сегмента клиентской базы. Более 100 вариантов механик помогут создать идеальный автоматизированный сервис и отстроиться от конкурентов.

Аудитории и рассылки. Информацию о созданной акции или триггере нужно довести до целевой аудитории, а иногда только до определенных особых клиентов. DK.Loyalty позволит сегментировать аудиторию, настроить предпочитаемый канал связи и персонализированное сообщение, запустить рассылку через email, Viber, SMS, Telegram, mobile-push.

Геомаркетинг. Важная составляющая грамотного планирования для развития торговой сети. Полезно иметь актуальную информацию о локациях конкурентов в любом городе нашей страны. Тем более, что в DK.Loyalty можно заводить и отслеживать любое их количество.

.

Билетно-пропускная система:

Кассовая программа, которую мы разработали сами. Преимущество нашего продукта в том, что интерфейсы мы сделали максимально простыми и интуитивными, что позволяет очень быстро обучать новых сотрудников и оптимизировать затраты.

Мобильное приложение, в котором находится рабочее место сотрудника. Больше нет необходимости парку закупать дорогостоящие валидаторы и терминалы самообслуживания: сотрудники скачивают на свой мобильный телефон приложение и работают через него.

Оборудование парка (валидаторы, всевозможные считыватели, терминалы самообслуживания, кассы). Если у парка уже есть оборудование — не беда! Мы просчитали все возможные форматы интерфейсов и на существующее оборудование легко установим DK.Park (а вы помните, что мы сделали максимально простой интерфейс, да?).

.

Телеграм-бот:

Он полностью заменяет мобильное приложение, сохраняя при этом весь функционал. Бот запоминает данные посетителя, предлагает ему персональные акции, помнит покупки и посещения, понравившиеся услуги.

Над телеграмм-ботом работало две команды разработчиков: первая команда работала со стороны заказной разработки, а вторая — со стороны системы лояльности, основная задача была в итоге получить умного бота, который смог бы обращаться сразу к двум системам: к базе БПС, в которой находится рабочее место кассира и учетная система с данными по тарифам, любимым паркам и так далее, и к DK.Loyalty, в которой находятся базы данных покупателей, товаров и услуг, акций, предложений, бонусов, бонусных карт, дашборды и динамические графики, скидки и бонусы, триггеры, аудитории и рассылки и геомаркетинг.

Отдельно стоит отметить, что телеграм-бот позволяет посетителям пользоваться реферальной системой и приглашать в нее людей, давать и получать обратную связь, управлять своим лицевым счетом и бонусами, позволяет даже делиться бонусами!

Бонус уровень: посетитель регистрируется только один раз, чтобы система его запомнила. Ему не придется регистрироваться по новой, если он не пользовался телеграм-ботом пару лет или удалил его, ему стоит прийти в парк, и система тут же его узнает, соответственно это экономит время и силы кассира или сотрудника на регистрацию посетителей.

Кроме того, мы как создатели DK.Park берем на себя все заботы по расчету и начислению бонусов посетителей.

.

Какие преимущества мы даем людям своим продуктом?

Для бизнеса:

Оптимизация расходов и трудозатрат. Так как DK.Park включает в себя полноценный CRM-маркетинг и телеграм-бот, который заменяет парковое мобильное приложение, то посетители в целом больше не нуждаются в парковом оборудовании и могут обеспечивать билетами сами себя. Таким образом, парк оптимизирует расходы на кассиров и терминалы самообслуживания (один терминал стоит около 500 000 рублей, а в одном парке в среднем ставят до 13 терминалов, DK.Park позволит уменьшить расходы на оборудование до 50%).

Объединение территорий в одну управляющую компанию: мы объединили управление парками и упростили жизнь посетителям, создав единую холдинговую архитектуру парков.

Отсутствие очередей. Посетитель пополняет свой лицевой счет на необходимую сумму через телеграм-бот, около аттракциона прикладывает свой телефон к валидатору или сканирует qr-код и проходит.

Реклама и агитация. Так как с телеграм-ботом посетитель будет всегда в курсе новостей и парковых активностей, то к паркам смогут обращаться муниципалитет и городское управление с просьбой проведения мероприятий и привлечения аудитории.

Для посетителей:

Единый счет для всех парков. Не нужно больше никаких пластиковых карт, тем более пластиковых карт для каждого отдельного парка. Посетителю достаточно добавить телеграм-бота и пополнять лицевой счет, причем пополнять можно как свой счет, так и счет ребенка.

Система лояльности. В телеграм-боте посетитель сможет копить бонусы, обмениваться ими с другими людьми. Видеть свою историю посещений и любимые места, оплачивать вход на аттракцион через телеграм-бот без очередей.

Быть в курсе парковой жизни. В телеграм-боте посетитель сможет узнавать о новых мероприятиях, аттракционах, развлечениях, планируемых в парках.

Какой следующий этап?

Мы активно работали над DK.Park в течение нескольких месяцев и хотели реально изменить парковую индустрию, поэтому к концу летнего сезона 2023 года во всех парках Ижевска будет интегрирована единая система DK.Park, то есть посетители с одним лицевым счетом смогут посещать все парки в городе.

Мы будем и дальше развивать наш продукт и добавлять в него новые функции, так в планах создать семейные карты, вы можете объединять карты, свои депозитные счета и совместно копить бонусы, также мы хотим и далее развивать бот и улучшить общение с техподдержкой.

Такого продукта еще не было в стране, это наша собственная разработка, которой мы по-настоящему гордимся, сейчас мы хотим расти и внедрять такую схему в парки других городов.

.

Начните работать с системой быстро и просто

1

Сбор информации о проекте

Уточняем требования проекта: определяем данные для обмена и точки интеграции.

2

Настройка интеграций и загрузка исторических данных

Интегрируем систему с кассовым ПО и загружаем информацию о ваших клиентах и товарах.

3

Адаптация дизайна и публикация мобильного приложения

Настраиваем дизайн, параметры мобильного приложения и публикуем его.

Бесплатный экспресс-аудит маркетинга

Прибыль розничного магазина зависит всего из 5 показателей. Приложив всего 15% усилий, вы можете увеличить прибыль в 2 раза! 
Скачайте брошюру с тестом и проанализируйте ваши показатели бизнеса, а также узнайте как достичь желаемой прибыли!

Скачать брошюру с тестом